Vaincre la Gynécomastie - Faites Fondre Vos Seins d'Homme

ACCUEIL EBOOK GRATUIT CONDITIONS CONTACT BOUTIQUE


Médicaments, Effets Secondaires et Gynécomastie

La gynécomastie, c'est un fait reconnu, touche de plus en plus d'hommes dans la jeune vingtaine, et ce, pour diverses raisons. Le déséquilibre hormonal et le surpoids sont certes les raisons les plus souvent cités comme étant responsable de la gynécomastie.

Il faut consulter son médecin avant d'arrêter sa médication

S'il est vrai que la consommation de drogues comme l'héroïne, le haschich et le cannabis (marijuana), que la consommation de stéroïdes anabolisants, de bière et de spiritueux, ou encore d'amphétamines, s'ajoutent à la liste des causes liées au déséquilibre hormonal et à l'accroissement anormal de la glande mammaire des hommes, on oublie trop souvent, que certains médicaments, surtout ceux avec action anti-androgène, peuvent stimuler le développement des seins chez de nombreux sujets de sexe masculin.

En fait, les gynécomasties qui résultent d'effets secondaires suite à l'absorption de médicaments, sont plus fréquents qu'on pourrait le croire.

Face à une poussée anormale du volume de la poitrine masculine, le premier réflexe devrait être d'aviser sans délai le médecin traitant.

Les Maladies À Risques Pour Les Médicaments Avec Effets Secondaires

Si vous souffrez d'une des maladies suivantes, certains médicaments prescrits, incluant la chimiothérapie, pourraient avoir comme effet secondaire, une augmentation involontaire du volume des seins, et sont donc à risque de provoquer une gynécomastie.

Si vous consultez pour une de ces maladies, soyez doublement vigilant, et discutez des effets secondaires possibles avec votre médecin:

  • Hypertrophie bénigne de la prostate

  • Cancer de la prostate

  • Tumeur

  • Maladie du Foi

  • Maladie du coeur

  • Insuffisance cardiaque

  • Troubles neurologiques

  • Ulcère gastro-duodénal

  • Reflux gastro-oesophagien

  • Calvitie

  • Acné sévère

  • Infection cutanée

  • Tuberculose

  • Sida

  • Schizophrénie

  • Psychoses
Médicaments, effets secondaires et gynécomastie

Faut-il Cessez La Médication?

Non, il n'est surtout pas question ici de vous recommander l'arrêt de la médication, mais plutôt de vous inviter à faire un suivi médical rigoureux avec votre médecin pour détecter rapidement les effets secondaires indésirables pouvant développer une gynécomastie.

Ainsi, vous l'aiderez à vous prescrire la médication la mieux adaptée pour vous, et à vous éviter de gros inconvénients, car en plus de combattre la maladie, aucun homme ne souhaite assister, impuissant, au développement anormal de ses seins.


Article Suivant: Gynécomastie Adipeuse et Perte De Poids